18997099393
服务电话:

一般纳税人注销库存是否需要补税?一般纳税人注销后留存的货物该怎样处置?

发表时间:2017-09-20 09:35

  一般纳税人注销库存是否需要补税?补税是技术活,注销库存是企业和一般纳税人以及小规模纳税人等都会遇到的。一般纳税人注销库存是否需要补税?补税是技术活,注销库存是企业和一般纳税人以及小规模纳税人等都会遇到的,但其处理方法并不相同,我们在这里就不着重讲述,对于一般纳税人注销库存是否需要补税,就看看下文吧。

一般纳税人注销时,库存需要补税吗?

  一般纳税人注销时库存不需要补税!

  理由:财政部、国家税务总局《关于增值税若干政策的通知》(财税〔2005〕165号)第六条规定,一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。因此,一般纳税人办理注销时,库存未实现销售不需要补税。

一般纳税人注销后留存的存货怎样处置?

  企业因歇业、解散、撤销等情形,注销税务登记和注销登记等情况时有发生。企业注销登记时都或多或少有存货〔原材料、包装物、低值易耗品、半成品、产成品、商品、分期收款发出商品等〕留存。

  一般纳税人企业申请注销税务登记时,如果企业销项税金大于进项税金,并且按注销企业的有关政策规定交纳增值税后,企业还有存货余额的,其存货余额部分应按存货的适用税率计算补交已抵扣的税款,因为存货在当初购进时其进项税金已作了抵扣,减少了当期应交税金,既然现存货已经退出了企业的经营活动,所以要对先期已抵扣的进项税进行调整。

  企业依法注销同时取消增值税一般纳税人资格,说明企业将不再存续,此时清算应注意,企业对所有的资产包括存货是如何处理的,如果分配给股东或投资者,则应视同销售;如果无偿赠送他人,则应视同销售;如果已没有使用价值而废弃或盘亏,应作非正常损失,作进项税额转出,补缴税金。

  对于一般纳税人注销库存是否需要补税的问题,通过上文的解释,相信大家已经了解,如果您在企业经营的过程中有财务方面的疑问,可致电青海德骏会计服务公司,我们将为您详细解答。青海德骏会计服务有限公司是经西宁市工商行政管理局批准成立的一家专业从事代理工商注册、代理记账、财税咨询、公司注销、会计培训、纳税筹划、会计用品、办公用品销售等业务的公司,公司拥有一支诚信执业、经验丰富、专业水平过硬的团队,凭着良好的信用,优质的服务,坚持客观、公正、保密的原则,为广大客户提供全面的服务。